Главная О школе Школьная форма

о школьной форме
муниципального бюджетного образовательного учреждения
"Центр образования "Вектор" г.Владивостока"

1. Общие положения.
1.1. Настоящее Положение составлено на основании ФЗ от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», приказа департамента образования и науки Приморского края от 26 июня 2013 года № 738-а «Об установлении единых требований к школьной одежде и внешнему виду обучающихся государственных (краевых) и муниципальных общеобразовательных учреждений Приморского края», приказа Управления по работе с муниципальными учреждениями образования от 24 июля 2013 года №665-а «Об установлении единых требований к школьной одежде и внешнему виду обучающихся муниципальных общеобразовательных учреждений города Владивостока».
1.2. Настоящее Положение является локальным актом школы и обязательно для выполнения сотрудниками, обучающимися и их родителями (лицами их заменяющими).
1.3.   Школьная форма, так же как и любой другой вид детской одежды, должна соответствовать гигиеническим нормам, которые изложены в санитарно-эпидемиологических правилах (СанПиН) 2.4.2 1178-02 «Забота о здоровье и гигиене обучающихся» и 2.4.7/1.1.1286–03 «Гигиенические требования к одежде для детей, подростков и взрослых».
1.4.   Деловой (строгий) стиль одежды создает в школе деловую атмосферу, необходимую для занятий.
1.5.   Форма дисциплинирует человека. Ученик в школьной форме думает об учебе, а не об одежде.
1.6.   Школьная форма помогает ребенку почувствовать себя учеником и членом определенного коллектива, дает возможность ощутить свою причастность именно к этой школе.
1.7.   Единая школьная форма позволяет избежать соревнований между детьми в одежде, создает определенное равновесие в детском коллективе.
1.8. Контроль за соблюдением учащимися формы одежды обязаны осуществлять все сотрудники школы, относящиеся к административному, педагогическому и учебно-вспомогательному персоналу.
1.9. Настоящее положение вступает в силу с 1 сентября 2013 года.
2. Принципы школьной формы

2.1.Аккуратность и опрятность:

— одежда должна быть обязательно чистой, свежей, выглаженной;
— обувь должна быть чистой;
— внешний вид должен соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля и исключать вызывающие детали;
— основной стандарт одежды для всех — деловой стиль.

3.Требования к школьной форме
3.1.   Стиль одежды – деловой, классический.
3.2.   Школьная форма подразделяется на парадную, повседневную и спортивную.
3.1. Комплект повседневной формы учащихся 5-11 классов состоит из:
-   для мальчиков и юношей: брюки классического покроя, пиджак или жилет нейтральных цветов (серых, черных) или неярких оттенков синего, темно-зеленого; однотонная сорочка сочетающейся цветовой гаммы; аксессуары (галстук, поясной ремень);
-   для девочек и девушек: жакет, жилет, классические брюки, юбка или сарафан нейтральных цветов (серых, черных) или неярких оттенков синего, тёмно-зеленого (возможно использование ткани в сине-зелёную клетку); непрозрачная однотонная блузка (длиной ниже талии) сочетающейся цветовой гаммы; (рекомендуемая длина сарафанов и юбок: не выше 10 см от верхней границы колена и не ниже середины голени).
     — в холодное время года допускается ношение обучающимися джемперов, свитеров и пуловеров сочетающейся цветовой гаммы.
3.2.  Комплект повседневной формы учащихся 1-4 классов состоит из:
-   для мальчиков: брюки классического покроя нейтральных цветов (серых, черных) или неярких оттенков синего, темно-зеленого, пиджак или жилет в сине-зелёную клетку; однотонная сорочка сочетающейся цветовой гаммы; аксессуары (галстук, поясной ремень); обязательный элемент формы-логотип школы;
-   для девочек: жакет, жилет, юбка или сарафан в сине-зелёную клетку; непрозрачная однотонная блузка (длиной ниже талии) сочетающейся цветовой гаммы; (рекомендуемая длина сарафанов и юбок: не выше 10 см от верхней границы колена и не ниже середины голени). Обязательный элемент формы – логотип школы.
       -в холодное время года допускается ношение обучающимися джемперов, свитеров и пуловеров сочетающейся цветовой гаммы.

3.3. Парадная форма учащихся 1-11 классов дополняется:
Для мальчиков и юношей: белой рубашкой;
Для девочек и девушек: белой непрозрачной блузой.
3.4. Спортивная форма
 Однотонная футболка, спортивный костюм или спортивные брюки черного, серого или синего цветов, кроссовки или кеды.
 4. Права и обязанности учащихся.
 4.1. Единая школьная форма является обязательным требованием к внешнему виду учащегося.
 4.2. Учащийся имеет право выбирать школьную форму в соответствии с предложенными вариантами.
 4.3. Учащийся обязан носить повседневную школьную форму ежедневно.
4.5   Спортивная форма в дни уроков физической культуры приносится с собой.
 4.5. В дни проведения торжественных линеек, праздников школьники надевают парадную форму.
4.6.Обучающимся запрещается ношение:
-   одежды ярких цветов и оттенков; брюк, юбок с заниженной талией и (или) высокими разрезами; одежды с декоративными деталями в виде заплат, с порывами ткани, с неоднородным окрасом ткани; одежды с яркими надписями и изображениями; декольтированных платьев и блузок; одежды бельевого стиля; атрибутов одежды, закрывающих лицо; травмирующих аксессуаров, а также аксессуаров с символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, а также пропагандирующих психоактивные вещества и противоправное поведение;
-   религиозной одежды, одежды с религиозными атрибутами и (или) религиозной символикой;
-   головных уборов в помещениях образовательных учреждений;
-   пляжной обуви, массивной обуви на толстой платформе, вечерних туфель и туфель на высоком каблуке;
-   массивных украшений.
4.7. Обучающимся запрещается появляться в общеобразовательных учреждениях с экстравагантными стрижками и прическами, с волосами, окрашенными в яркие неестественные оттенки, с ярким маникюром и макияжем, с пирсингом.